乐娱国际

初中招生高中招生·体育特长生学校概况学校特色学校设施校园生活领导班子师资力量学校德育乐娱国际荣誉社会关注家长学校
我们的宗旨:创办适合师生共同发展的学校 我们的追求:为每一个孩子创造美好未来 我们的希望:学校带给每个人幸福与希望 我们的承诺:对学生负责 对家长负责 对社会负责 对未来负责

学校举行2018学年下学期开学典礼暨表彰大会

发布人:彭明科     点击数:43     更新时间:2019-02-19 13:43:40

学校举行2018学年下学期开学典礼暨表彰大会

2019218日上午,乐娱国际网址隆重举行2018学年下学期开学典礼暨表彰大会。7点半,伴着庄严的国歌声和冉冉升起的国旗,新学期的开学典礼正式拉开帷幕。

首先,邹俊校长作了《百年精髓 奋斗传承》的新学期致辞。邹校长联系学校百年历史积淀、地域人杰地灵侃侃而谈,增强了同学们发展的底气,奋斗的勇气。为了让学校第二个百年更加辉煌,她同时向同学们提出了三点希望:1、在纷繁的世界做个安静的读书人;2、在安逸的环境里保持运动的本能;3、在慵懒的潮流里做个逆风的奋斗者。用奋斗去创造辉煌!

随后,廖杰威副主任宣读了2018学年上学期的先进班、文明班和优秀学生的表彰决定。邹俊校长为获奖学生颁发了奖品,以资鼓励。

开学典礼在热烈的掌声中圆满落幕,学校全体师生也迎来了新的学期、新的希望。在新学期里,全体师生必将奋斗传承百年精髓,凝心聚力,携手共进。我们坚信,在全体师生的不懈努力下,乐娱国际网址一定会赢得更加灿烂辉煌的明天!

 

附:邹俊校长发言稿及学校表彰名单

百年精髓 奋斗传承

——2018学年下学期开学典礼致辞

邹俊

尊敬的老师们、亲爱的同学们,大家早上好!

今天在清新的空气里,和平的天空下,迎来了开学的日子!我们感恩时代,更要感恩在这片土地上为我们的今天奠基的前辈们!

1919年,100年前,有这样一群人,他们以董事会集体决策的方式建起一所学校,取名至德学校,办学的宗旨就是培养新人,于是摒弃八股,开设珠算、地理、射击等创新学科,办学成绩在当年的番禺县赫赫有名。他就是我们八十九中的前身。

接着,中山大学的邹鲁校长带着他的研究生团队来到了这所学校,开展了农村教育试验区的新教育探索,总结出 “即知即授”等到今天都非常有借鉴价值的教育教学方法,为这片“广州第一村”的孩子们的教育做出巨大贡献。

   我们要感恩在这片土地上涌现的保家卫国的英雄,第一次鸦片战争时期,英军直抵广州三元里,三元里民众点起烽烟,而最先到达三元里的支援队伍就是龙洞的村民,到今天,三元里对龙洞村依然敬重有加。这场近代史上第一次自发的大规模抵抗外国侵略的斗争,表现了我们的前辈不畏强暴、抵御外敌的爱国精神。

   我们还要感恩在这片土地上做出巨大贡献的科学家,华南植物园创始人陈焕镛院士,哈佛大学毕业,义无反顾回到中国,培养了一大批植物研究人才,为中国的植物学研究做出巨大贡献。

     前人说,这里是“九龙归洞”之地,人杰地灵,百年的历史积淀,让我们有了发展的底气,奋斗的勇气。

同学们,站在历史伟人的肩膀上,我们更要让荣耀传承下去,让第二个100年更加辉煌,这是我们的责任与动力!

站在2019年的门槛,我们唯有用奋斗去书写第二个100年的历史,在此,给同学们提几点希望:

1、在纷繁的世界做个安静的读书人。这是一个日新月异的时代,在互联网的背景下,新资讯应接不暇,但是,我们不要忘记,那些刻在书中的文字,是经历时代洗刷后的精华,养分是最充足的,只有静下心来,努力的掌握好这些书本知识,我们才能厚积薄发。

2、在安逸的环境里保持运动的本能。人性的本能就是要让自己比别的动物强壮,要让自己比别的动物跑的更快,然而今天,我们的头脑高度发展我们的四肢却在严重的退化。当灾难来临的时候,我们不能敏锐的感知更无力快速脱险,这是可怕的,所以,保证每天运动一小时,让自己强壮起来,才能有力量去迎接未来的挑战。

3、在慵懒的潮流里做个逆风的奋斗者。今天,我们衣食无忧,我们享乐人生,我们梦想自己的未来也可以衣来伸手饭来张口,可能吗?每个时代都有一些有影响力的人物,比如马云、比如比尔盖茨等等,哪个是轻轻松松成功的呢?任何传奇的背后都是无比寂寞的勤奋。只有努力过,来日才有骄傲的资本。

同学们,这世上有两道耀眼的光芒,一道是阳光,一道就是你努力的样子!让我们每个人都成为一道最耀眼的光芒,闪耀在第二个100年的历程里!

祝福各位老师、同学们,身体健康!学习进步!

 

先进班名单:

初一级: 2班(钟志婷)、5班(刘继红)、6班(林柳)

初二级: 1班(刘嘉宜)、6班(向罗群)、8班(刘媛媛)

初三级: 3班(任静)、5班(骞华风)、7班(贺素娟)

高一级:1班(余丽媛)、2班(林树江)、3班(欧阳婧)、4班(汪娟)、12班(陈圳旋)、13班(李圣楠)

高二级:1班(万博)、2班(刘鹏飞)、5班(梁雯)、7班(刘建武)、8班(蒋立华)、11班(冯艳)

高三级: 1班(石玉如)、2班(邱实)、6班(汪兰香)、9班(王强)、11班(金建婷)

文明班名单:

初一级: 1班(吴可可)、5班(刘继红)、6班(林柳)、7班(王阳阳)

初二级: 1班(刘嘉宜)、4班(段海茹)、6班(向罗群)、8班(刘媛媛)

 初三级: 2班(田娟)、3班(任静)、4班(叶丹)、5班(骞华风)

 高一级: 1班(余丽媛)、2班(林树江)、3班(欧阳婧)、4班(汪娟)、8班(谭俊娥)、12班(陈圳旋)、14班(文帆远)

 高二级: 1班(万博)、2班(刘鹏飞)、4班(魏小芳)、5班(梁雯)、7班(刘建武)、8班(蒋立华)、13班(上官春晓)

高三级: 1班(石玉如)、2班(邱实)、6班(汪兰香)、7班(严晓君)、10班(何颖)、12班(汤婷)

优秀学生名单:

初一级:        

名次    班别       姓名           名次    班别          姓名

第一名: 6        黄伟彬         第二名:   5         邱杨千千

第三名: 6        孙宁           第四名:   5         韦思豪

第五名: 5        谢昊松         第六名:   2         吴东楷

第七名: 5        李轩皓         第八名:   2         张睿

第九名: 6        冯紫程         第十名:   8         陈家辉

初二级:        

名次    班别      姓名          名次    班别      姓名

第一名: 1       刘心怡        第二名:   7      冯雨平

第三名: 7       邱佳超        第四名:   3       李政

第五名: 3       曾嘉俊        第六名:   1       邹洋

第七名: 7       曾帷耀        第八名:   3       何杨晨曦

第九名: 1       郑宇华        第十名:   8       郭昊洋

初三级:       

名次    班别      姓名          名次    班别      姓名

第一名: 7      樊子祺          第二名:   7      黄思嘉

第三名: 5      黄琳瑜          第四名:   7      肖天奇

第五名: 2      张驰            第六名:   7       庞欣

第七名: 7      巫斯仪          第八名:   5      魏展文

第九名: 7      樊嘉轩          第十名:   7      邹童

高一级:        

名次    班别      姓名          名次    班别      姓名

第一名: 1       黄朗           第二名:   1     陈浩鑫

第三名: 7       蒋豪杰         第四名:   2     张君豪

第五名: 2       林娴           第六名:   2     朱颖如

第七名: 1       王耀华         第八名:   1     黄任骏

第九名: 1       吴漫淇         第十名:   2    郭在峰

高二级:理科班        

名次    班别      姓名          名次    班别      姓名

第一名: 1       胡淇钧         第二名:   1     曾俊达

第三名: 2       黄凯立         第四名:   1     黄海涛

第五名: 2       钟昊森         第六名:   2     朱泽鹏

第六名: 1       张诗晴         第八名:   2     杨漫修

第九名: 3       张子杰         第十名:   2     廖浩锐

高二级:  文科班      

名次    班别      姓名          名次    班别      姓名

第一名: 11       赖慧柔         第二名:   11     高依琳

第三名: 11       刘付嘉         第四名:   11     黄美彤

第五名: 11       张舟           第六名:   11     胡潆心

第七名: 11       刘佳馨         第八名:   11     罗启俊

第九名: 11       林楷薇         第十名:   11     朱佩泳

高三级:理科班        

名次    班别      姓名          名次    班别      姓名

第一名: 2        李佳根        第二名:  2     陈越

第三名: 1        严旭          第四名:  1     林晓丽

第五名: 2        徐奕媚        第六名:  2     吴丽丽

第七名: 2        肖永丰        第八名:  2     杨宜彬

第九名: 1        李志鹏        第十名:  1     陈奕

高三级:  文科班      

名次    班别      姓名          名次    班别      姓名

第一名:  9        杨虹         第二名:   9     龚锐

第三名:  9        刘芷茵       第四名:   9    李溢熹

第五名:  9        连心雨       第六名:   9     梁逸凡

第七名:  9        杨文裕       第八名:   9     邵富强

第九名:  9        梁文华       第十名:   9     陈甜甜

 

 

 

Copyright 2008 乐娱国际网址 All rights reserved Email:ems89@sohu.com

学校地址:广州市天河区天源路1219号(华南植物园对面) 邮编:510520 联系电话:020-37218089(教务处)

网站设计:信息科组